Екушова Анна
Александровна
|
МБОУ СОШ № 11
|
Учитель начальных
классов
|
Окружающий мир
|
2 В класс
|
У
р о к 10.
Планеты
Планеты
Цель:
дать представление о планетах Солнечной системы.
Оборудование:
фотографии,
иллюстрации с изображением звездного неба, планет Солнечной системы.
Ход урока
I. Организационный
момент.
–
Что вам больше всего нравится в звездном небе?
– Какие звезды или
созвездия вы знаете?
– Что такое звезды? (Это
огромные раскаленные газовые шары.)
– Какого размера
звезды? (Они только кажутся маленькими, так как находятся очень-очень далеко
от Земли.)
– Какая температура у
звезд? (Самые горячие – голубого цвета, менее горячие – красного.)
– Как найти Полярную
звезду? (По созвездию Большой Медведицы – на конце «ковшика» Малой
Медведицы.)
II.
Формирование новых знаний.
– Можно ли все
светящиеся точки на небе назвать звездами?
– Давайте внимательно
посмотрим на ночное звездное небо. (Иллюстрации с изображением звездного
неба с планетами.)
– Меняется ли звездное
небо? Что изменилось? (На звездном небе есть светящиеся кружочки, которые
непрерывно меняют свое место на небе.)
– Что это за небесные
тела? (Это планеты. Слово «планета» означает блуждающая. Эти
космические тела похожи на звезды, но в отличие от звезд – огромных раскаленных
светящихся шаров, – планеты представляют собой остывшие холодные небесные
тела.)
– Если планеты – остывшие небесные
тела, то как
же мы их
видим? (Они светят не своим, а отраженным солнечным светом.)
– Кто наблюдал
за небом после
захода Солнца или
в утренние часы? (После захода и перед восходом
Солнца с Земли можно наблюдать яркую планету Венеру. Венера и Земля имеют почти
одинаковую величину. Венера ближе к Солнцу, чем Земля. Поэтому Солнце освещает
и нагревает ее намного сильнее, чем Землю. Сияя ровным бледно-желтым светом,
Венера по яркости уступает только Луне.)
– Рассмотрите
расположение планет вокруг Солнца. Что это за дорожки вокруг Солнца? (Вокруг
Солнца движутся по своим орбитам планеты.)
– Давайте перечислим
их. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.)
– Вы назвали планеты в
какой последовательности? (В порядке удаления их от Солнца.)
– Рассмотрите рисунок
на с. 12 (з а д а н и е № 17). Запишите
названия планет в порядке удаления от Солнца.
III.
Закрепление изученного.
– Откуда берут тепло и
свет все планеты?
– Что вы
знаете о планетах?
Какая там может
быть температура? Почему?
– Почему только на
Земле есть жизнь?
– Прочитайте задание №
18 и найдите правильный ответ.
– Назовите 9 планет
Солнечной системы.
– Рассмотрите рисунок
на с. 12 в тетради. Какая самая большая планета? (Юпитер.)
– Какая самая
маленькая? (Плутон.)
– Какая самая необычная
планета? (Сатурн.)
– Какая планета
проходит самый большой путь вокруг Солнца? (Плутон.)
– Какая планета
проходит самый маленький путь вокруг Солнца? (Меркурий.)
– Сколько планет в
Солнечной системе? (9.)
– Как называется
планета, которая окружена кольцами огромных размеров? (Сатурн.)
– Как называется
красная планета? (Марс.)
– На какой планете есть
жизнь? (Земля.)
IV.
Итог урока.
– Разгадайте кроссворд
в тетради на с. 11 и назовите слово, которое получится в выделенном столбике.
– Что такое звезда? Чем
звезда отличается от планет?
Комментариев нет:
Отправить комментарий