вторник, 13 ноября 2012 г.

Конспект урока математики

Работу подготовила:
Тихонова Л.В.,
учитель начальных классов
МБОУ ООШ №15


Урок математики  в 1 классе.
Тема: Пара предметов.
Цели: 1) Рассмотреть понятие «пара предметов»; учить составлять пары и давать характеристику пары.
            2) Развивать логическое мышление, внимание.
             3) Воспитывать интерес к предмету.

    I.            Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
 II.            Устный счёт.
1 слайд
Тема урока «Пары предметов».
2 слайд.  Поупражняемся в счёте. Весёлые задачки:
1) На полянке у дубка,
Крот увидел 3 грибка.
А подальше у сосны
Он нашёл ещё их 3.
Ну-ка кто считать готов
Сколько крот нашёл грибов? (6)
2)   Шесть ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро , смело
Сколько всех их прилетело. (8)
III.            Сообщение темы урока.
3слайд.  Маша и Миша разделили фигуры на 2 группы. Догадайтесь как они это сделали?
5слайд. Проверим.
- Как разделила фигуры Маша?
- Как разделил фигуры Миша?
По сколько фигур получилось в каждой строчке? (По две).
6 слайд. Сегодня на уроке мы узнаем, как ещё можно назвать 2 фигуры.
Тема нашего урока «Пары предметов». Мы рассмотрим понятие «пара предметов», будем учиться составлять пары.
IV.            Изучение нового материала.
- Что изображено на рисунке? (сапоги)
- Сколько их? (2).
- Как ещё можно сказать? (пара сапог)
Толковый словарь В.Даля
ПАРА

ж. немецк. парочка, чета, дружка, двойка, двойца, двойча, двоёк, двойня, двоеньки;  два предмета почему-либо взятые вместе, заодно. | Пара чему-то. Пара коней, пара перчаток, сапог. Жених с невестой, муж с женою пара.  Паристый, схожий, могущий составить пару. Парить или паровать что, подбирать парами.
На доске картинки с изображением предметов одежды.
Задание: Найдите пары предметов одежды

7 слайд     Проверим.
Все пары найдены верно.
- Сколько предметов составляют пару?
8 слайд
  Кто пришёл к нам в гости на урок? (кот в сапогах)
Рассмотрите внимательно котика и найдите пары в его одежде .
(сапоги, перчатки)
А какие ещё можно выделить пары, глядя на Кота в сапогах? (пара рук, пара ног, пара глаз, пара ушей, пара щёк)
Встречаем следующего гостя (Красная шапочка)  Найдите пару предметов или частей тела. (туфельки, глаза, руки, ноги, щёчки, брови)

Слайд 9На доске прикреплены рисунки . Найдите пару и выставите их парами на наборное полотно.

10 слайд Миша составил такую пару: Доктор Айболит и градусник.
Составьте свою пару.
А Маша составила какие пары? (цветок и пчела)
Физминутка.
Вышла мышка как-то раз
Поглядеть который час
Раз, два, три, четыре
Мышки дёрнули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон.

V.            Закрепление.
Работа по учебнику.(с. 35)
№1.Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?
Как одним словом назвать все нарисованные вещи? (Это предметы одежды.)
Назовите первый предмет одежды? Следующий за брюками предмет одежды и т.д.
Какие предметы одежды носят парами? Поставьте на них фишки. Назовите их.
№2. Чем различаются ботинки в паре? (один – левый, другой – правый)
Поставьте на левый ботинок – красную фишку, а на правый – синюю.
            Что ещё изображено на рис? (серьги)
Как вы, думаете, бывают ли они левыми и правыми?
Назови пару предметов, которые не бывают левыми и правыми? (пара стульев, шкафов, и т.д)
№3. Назовите изображённые виды спорта. (бокс, фигурное катание, футбол, гребля)
В каких видах спорта спортсмены выступают парами?(фигурное катание и гребцы)
В каком виде спорта спортсмены не выступают парами?
(Рисунок с боксёрами позволяет говорить о паре, но только о паре соперников.Пара футболистов образовалась в результате сиюминутного единоборства двух футболистов из разных команд, в которых есть ещё футболисты, но они просто не изображены).
VI.            Работа в печатной тетради №1.(с. 25)

№1.Распредели фигуры парами.
Лучше всего это сделать с помощью простого карандаша.
№2. Создай пары из ручек и карандашей.
VII.            Итог. Сколько предметов составляют пару?

Презентацию к уроку можно посмотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий